A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

 

Soveshaniye kapremontВ Министерстве строительства и ЖКХ России состоялось Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции. Основной вопрос – реализация в субъектах Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Самого пристального внимания в рамках поставленного вопроса требуют темы торгов и контрактования (заключения договоров с подрядными организациями на проведение капремонта на конкретных объектах). На 1 августа 2019 года процент контрактования в среднем по России составил 68%. Также были затронуты темы увеличения собираемости взносов и обеспечения финансовой устойчивости региональных систем капремонта, совершенствования и повышения эффективности деятельности региональных операторов капитального ремонта. Отдельным вопросом участники рассмотрели подготовку очередного съезда регоператоров, который пройдёт со 2 по 4 октября 2019 года в Уфе.

 

Состоялась встреча с жителями поселка Волочаевка-2

         В рамках проведения информационно-разъяснительной работы по реализации региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 22.04.2014 № 178-пп (далее – региональная программа), 28 августа 2019 года в поселке Волочаевка-2 Смидовичского района состоялась встреча представителей некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее – Региональный оператор) с жителями многоквартирных домов. Организаторами и инициаторами встречи выступили глава администрации муниципального образования «Волочаевское городское поселение» Мясоед А.В. и жители многоквартирных домов. Особую активность проявили жители многоквартирного дома № 41 по ул. Советской, в котором согласно краткосрочному плану реализации региональной программы до декабря 2019 года предусмотрено выполнение капитального ремонта крыши.

         Мероприятие прошло в два этапа: первый – на дворовой территории многоквартирного дома по адресу: п. Волочаевка-2, ул. Советская, д. 41, второй – в помещении администрации муниципального образования «Волочаевское городское поселение».

         Целью встречи было выявление и обсуждение актуальных вопросов и проблем, возникающих при формировании краткосрочных муниципальных планов реализации региональной программы, подготовке и проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в гарантийный период после проведенного капитального ремонта.

         Стоит отметить эмоциональность некоторых присутствующих, но конструктивности и желания разбираться и решать вопросы совместно с жителями было явно больше.

         В ходе общения присутствующие на встрече граждане получили подробную информацию о составе работ, которые предусмотрены проектно-сметной документацией на капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме № 41 по ул. Советской: о кровельном покрытии над балконами на пятом этаже, устройстве теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия и проходок фановых стояков, о материале кровельного покрытия и др.

         Интересовались жители и о порядке отбора подрядных организаций для производства ремонтных работ.

В целях представления ответов на поставленные многочисленные вопросы представители Регионального оператора проинформировали жителей многоквартирного дома об основных архитектурно-проектных решениях по капитальному ремонту крыши, о предусмотренных проектными решениями мероприятиях по молниезащите и противопожарных мероприятиях, разработанных проектной организацией ООО СК «ЭВИС», об алгоритме взаимодействия собственников помещений и нанимателей с представителями Регионального оператора и подрядной организации. Обращено внимание присутствующих на то, что порядок привлечения подрядных организаций для выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме регламентируется Положением о привлечении подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615.

         В настоящее время разработка сметной документации на капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме по адресу: ЕАО, п. Волочаевка-2, ул. Советская, д. 41, находится в стадии завершения.

         После передачи ООО СК «ЭВИС» проектной документации в полном объеме в целях организации проведения электронного аукциона на выполнение работ и (или) оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по указанному адресу и заключения по его результатам договора подряда Региональным оператором будет размещена документация на электронной торговой площадке «РТС-Тендер» и на официальном сайте Регионального оператора www.fkr-eao.ru в разделе «Организациям». Размещение данной документации предусмотрено в срок до 10.09.2019.

         В администрации муниципального образования «Волочаевское городское поселение» диалог представителей Регионального оператора с главой администрации городского поселения Мясоедом А.В. и жителями был продолжен: об ответственности Регионального оператора за качество выполненных работ по капитальному ремонту в период гарантийного срока, о необходимости актуализации региональной программы и порядке формирования краткосрочных муниципальных планов реализации региональной программы и др.

         Надеемся, что встреча прошла плодотворно: населению удалось получить ответы на поставленные вопросы по капитальному ремонту.

         Подводя итоги прошедшей встречи с жителями п. Волочаевка-2, сотрудники Регионального оператора отметили важность такого диалога и готовность к нему в дальнейшем для личного общения, основанного на атмосфере взаимной справедливости.

Вопрос: если гражданин проживает в муниципальной квартире – кто должен уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Ответ: Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего  имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно части 2 статьи 154 Кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещений в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос за капитальный ремонт.

Таким образом, если собственниками помещений являются органы местного самоуправления муниципальных образований, то обязанность уплачивать взносы на капитальный     ремонт лежит на таких органах.

Крыша приобретает новый вид

         На территории Еврейской автономной области продолжается реализация региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 22.04.2014 № 178-пп.

         В настоящее время полным ходом идут работы по капитальному ремонту крыши в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Облучье, ул. 60 лет СССР, д. 12. Крыша в многоквартирном доме по указанному адресу, в том числе кровля, в силу времени и постоянного воздействия солнечного УФ-излучения, влаги и ветра, как агрессивных факторов окружающей природной среды, пришла в негодность.

         Многоквартирный дом № 12 по ул. 60 лет СССР в г. Облучье 1983 года постройки, за такой долгий срок эксплуатации (36 лет) состояние крыши вызывало обеспокоенность.

         В целях исполнения ремонтных работ (капитальный ремонт крыши) в указанном многоквартирном доме по результатам проведенного аукциона некоммерческой организацией – фондом «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее – Региональный оператор) заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме от 08.11.2018 № 1-КР/2018 с подрядной организацией ООО «Проект-АПМ».

         Специалисты подрядной организации ООО «Проект-АПМ» выполняют ремонт деревянных элементов конструкций крыши, предусмотрено выполнение работ по устройству кровли из профлиста, ограждения кровли, огнебиозащите деревянных конструкций и др. в соответствии с рабочей документацией архитектурно-строительного решения, разработанной проектной организацией ООО «Управление проектных работ».

         Качество выполнения ремонтных работ контролирует инженер по надзору за капитальным ремонтом производственно-технического отдела Регионального оператора. По результатам выездной проверки, проведенной 06.09.2019, установлено, что выполненные работы соответствуют действующим требованиям, стандартам и разработанной рабочей документации. Фотоматериалы прилагаются.

         Стоимость ремонтных работ по капитальному ремонту крыши в многоквартирном доме по адресу: г. Облучье, ул. 60 лет СССР, д. 12, составляет 2 144 473,0 рубля в соответствии заключенным с ООО «Проект-АПМ» договором.

         Необходимо отметить, что состояние платежной дисциплины по оплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в данном многоквартирном доме находится на удовлетворительном уровне — процент собираемости взносов составляет 85,5: по состоянию на 01.07.2019 начислено 241 601,18 руб., собрано 206 558,01 руб.

         Считаем важным обратить внимание всех собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, на необходимость безусловного выполнения обязательств по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации), в полном объеме и в установленные сроки.

         Мы намерены регулярно информировать о ходе выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, размещая сведения на официальном сайте Регионального оператора www fkr-eao.ru.

Design by Joomla School
© 2024.
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен